martes, 26 de abril de 2016

Agenda Semanal: Del 25 abril al 1 de mayo


Termina abril, comienza mayo y no hay excusas para no salir de casa. Esta semana se presenta cargada de buenas alternativas para ir a ver música en vivo, ya sea de bandas locales (incluyendo algunos regresos) e internacionales. Acá nuestras recomendaciones:

MARTES 26

21:00 hrs.
Goran Bregovic
Teatro Cariola (San Diego #246)
Entradas agotadas

MIÉRCOLES 27

19:00 hrs.
Las cosas están emporando (exposición + concierto):
Antolín + Dulce y Agraz
Escuela de Diseño Arcos (Santo Domingo #789)
Entrada liberada

20:00 hrs.
Akinetón Terard + Newen Afrobeat
Club Chocolate (Ernesto Pinto Lagarrigue #192)
$5.000

21:00 hrs.
Converse Rubber Tracks Live:
Swervedriver + Velódromo
Subterráneo (Orrego Luco #46)
Participa por entradas acá

JUEVES 28

21:00 hrs.
Martina Lluvias + Chicarica
Subsuelo (Santa Isabel #0151)
$2.500

21:00 hrs.
Háblame Sucio
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$3.000

22:00 hrs.
Ciclo Apáñame:
Antolín + Las Olas
Bar Loreto (Loreto #435)
$2.000. 2×1 antes de las 23:00 hrs.

22:00 hrs.
Jueveo Sónico
Los Fictions + Gómez Revolver + Llueven Animales
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$2.000

22:00 hrs.
Lanzamiento Vinilo “Semenation”:
The Suicide Bitches
Bar de René (Santa Isabel #0369)
$3.000

22:30 hrs.
La ciencia simple + Zoológica + Sagas
Cine Arte Alameda (Alameda #139)
$2.000

VIERNES 29

21:00 hrs.
Intimate Stranger
Bar Loreto (Loreto #435)
$4.000 hasta las 00:00 hrs; $5.000 después

22:00 hrs.
Compilado Histéricos United 001:
Pirámides + Plaga de Baile + Centro de Padres 
+ Siempre llueve al atardecer
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$2.000

22:45 hrs.
Portavoz + Salvaje Decibel
Club Ambar (Ernesto Pinto Lagarrigue #154)
Preventa: $3.000; General: $4.000.

23:00 hrs.
Los Rusos HDP (ARG) + Paracaidistas 
+ Dolorio y Los Tunantes + Club de Surf
Cine Arte Alameda (Alameda #139)
$3.000

23:00 hrs.
Horregias + Dadalú
Onaciú (Loreto #460)
$3.000

23:00 hrs.
Lindo Pulgoso + Caos En Bangladesh + Lumínica
Mala Vida (Buenos Aires #207)
$1.000 hasta las 00:00 hrs; $2.000 después.

SÁBADO 30

12:00 hrs.
Festival Otoño Consciente:
Planeta No + Javier Barría + Fármacos + etc
Instituto Nacional (Arturo Prat #33)
$1.000 alumnos y ex alumnos; $2.000 general

15:00 hrs.
Punk Rock Festival:
Misfits + The Exploited + 2 Minutos + Flema + etc.
Pista Atlética Estadio Nacional (Pedro de Valdivia #7750)
$20.000
CANCELADO

17:00 hrs.
Tocata de Otoño
Mambo Solo + Vendimia + Coloresantos + Animales
Escuela de Cine de Chile (Lo Encalada #403, Ñuñoa)
$2.000

18:00 hrs.
Festival Campo Magnético - CFT:
Antolín + Planeta No + Dolorio y Los Tunantes + Paracaidístas
+ Radio Ukrania + Plaga de Baile + Silabario
San Diego 1455
$2.000 hasta las 20:00 hrs; $3.000 después

21:00 hrs.
Unknown Mortal Orchestra
Sala Omnium (Apoquindo #4900)
Preventa: $18.000. General: $25.000.

23:00 hrs.
Miss Garrison + Adelaida
La Batuta (Jorge Washington #52, Plaza Ñuñoa)
$3.000

23:00 hrs.
Nova Materia + Andrea Paz + Discreto
Radicales (Monjitas #580)
Preventa: $7.000 (primeros 100 tickets); $10.000 general.
CANCELADO

23:00 hrs.
10 años “Animal Espiritual”:
Gameover + Playa Gótica
Onaciú (Loreto #460)
$3.000

23:00 hrs.
Olas de Rabia:
La Big Rabia + Las Olas
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$2.000

23:00 hrs.
Tsunamis
Bar Loreto (Loreto #435)
$4.000 hasta las 00:00 hrs; $5.000 después

DOMINGO 1

18:00 hrs.
Portugal de vuelta:
En vivo: Portugal + (me llamo) Sebastián
Centro El Cerro (Bombero Nuñez 231)
Preventa: $5.000; General: $7.000

18:00 hrs.
Lanzamiento “Incandescente”:
Bosque + Nosotros, La Miseria + La Ciencia Simple
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$2.000