lunes, 18 de enero de 2016

Agenda Semanal: Del 18 al 24 de enero


Sigue enero y la ola de calor se combate con buena música. En esta semana llega cargada de ciclos de tocatas gratuitas e interesantes shows que refrescarán las noches veraniegas. Acá nuestras recomendaciones:

MARTES 19

19:30 hrs.
Groovelist - Autogestión Musical:
El nuevo Rumbo de la industria Musical Independiente (charla)
Infante1415 (José Manuel Infante #1415, Providencia)
Entrada liberada

20:00 hrs.
Vale Möi
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$4.000

MIÉRCOLES 20

19:30 hrs.
Fakuta
Tienda Música Chilena (Av. Providencia #1411)
Entrada liberada

21:30 hrs.
NUEVOVERANO 3:
Dolorio & Los Tunantes + Velódromo
Bar Loreto (Loreto #435)
Entrada liberada confirmando acá (hasta las 23:00 hrs)
$3.000 el resto de la noche
Más detalles en este enlace

22:00 hrs.
Latin Flow:
Mariel Mariel
Maestra Vida (Pío Nono #380)

22:00 hrs.
Banda Conmoción
El Clan (Bombero Núñez #363)
$5.000

JUEVES 21

19:00 hrs.
Música + Plantas en Pasarelas Verdes:
Natisú + Rey Choclo
Pasarelas Verdes (Portugal esquina Marcoleta)
Entrada liberada

20:00 hrs.
20 años de Perdidos en el Espacio:
En vivo: LEM
Castillo Forestal (Av. Cardenal José María Caro #390)
Entrada liberada (consumo en local)

21:00 hrs.
Mente Sabia Crú
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$5.000

21:00 hrs.
Orquesta Típica Fernández Fierro
Teatro Nescafé de las Artes (Manuel Montt #032)
Desde $22.000

21:30 hrs.
Incal + Breakfast + Pasajeros
Taberna Ayekan (Santa Isabel #475)
$2.000

22:00 hrs.
Magaly Fields + Vuelveteloca
Bar Loreto (Loreto #435)
$4.000

22:00 hrs
La Macha Permuta Trío + Osorezan
+ Marmaduke Groove
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$2.000

22:00 hrs.
Masaf + Invitados
El Clan (Bombero Núñez #363)
$4.000 hasta la medianoche; $5.000 después

23:00 hrs.
Matanza + Foex&Zap + Jackson + Tom P
Subterraneo (Orrego Luco #46)
$6.000

VIERNES 22

17:00 hrs.
Nuevo pop sin batería:
Amarga Marga (acústico) + Jaguarbanana
+ Poder fantasma + Icor + Juan al Medio
Enrique Olivares #110
Entrada liberada hasta las 18:00 hrs; $1.000 después

21:00 hrs.
Planetario + Artificiales + Illinois
Bar Mala Vida (Buenos Aires #207)
$2.000

21:00 hrs.
Malabri
Invitados: Gangrena Surf + Korior
+ Viejo en Bici
Casa Volnitza (Vidaurre #1629)
$2.500

21:00 hrs.
La Orquesta del Viento
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$5.000

22:00 hrs.
Planeta No + San Mckenzie
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$2.000

22:00 hrs.
Coiffeur
Bar Loreto (Loreto #435)
$5.000

23:30 hrs.
Survey Team
Onaciú (Loreto #460)
Preventa: $2.000

SÁBADO 23

16:00 hrs.
Tormenta de Sol (cerveza + música):
En vivo: Survey Team + Linares 9
+ ESDLCP + Goliadkins + Discreto
Cerveza Spoh (Roberto Espinoza #1456)
Entrada liberada

17:00 hrs.
Colección de Canciones:
Natisú
Museo Nacional de Bellas Artes (Parque Forestal S/N)
Entrada liberada
Más información en este enlace

17:00 hrs.
Festival Esporas 2016:
James Numerin + Enjundia + Tuyona + Aoraqui
MAC Parque Forestal (Ismael Valdés Vergara #506)
Entrada liberada

18:00 hrs.
Apertura La Dominical:
Niños del Cerro + Ey Macarena
La Dominical (Bucarest #137, Providencia)
Entrada liberada

20:30 hrs.
Chini & The Technicians + Diego Lorenzini
Humano Bar (Chucre Manzur #8)
$1.000

20:30 hrs.
Illinois + La Medicina
Sala Master (Miguel Claro #509)
$2.000

21:00 hrs.
Floreciendo Vol.2:
The Shots + Slowkiss + Los Valentina
+ Columpios al Suelo
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$3.000

22:00 hrs.
Protistas
El Clan (Bombero Núñez #363)
$4.000 hasta la medianoche; $5.000 después

22:00 hrs.
Despedida Espacio Filomena:
Meridiano de Zürich
Espacio Filomena (Santa Filomena #067)
$2.000 hasta la medianoche; $3.000 después

22:00 hrs.
San Mackenzie + Danautas
+ Claustrofóbicos
N' RestoBar (Santa Rosa #8975)
$2.000

23:00 hrs.
Spiral Vortex + Nueva Costa
Bar Loreto (Loreto #435)

DOMINGO 24

18:00 hrs.
Apertura La Dominical:
Jazmín + Diego Peralta
La Dominical (Bucarest #137, Providencia)
Entrada liberada

19:00 hrs.
Mucho Muchacho y Mbaka Oko
Invitados: Hortadoj + Sinsimil MCS
Blondie (Alameda #2879)
$10.000