martes, 1 de septiembre de 2015

Agenda Semanal: 31 de agosto al 6 de septiembre


Septiembre empieza con una semana llena de tocatas con excelentes bandas en vivo. Acá te dejamos acá nuestras recomendaciones:

MARTES 1

23:30 hrs.
Carnet de Baile
Ópera Catedral (José Miguel de la Barra #407)
Entrada liberada

MIÉRCOLES 2

19:00 hrs.
Libro abierto: Conversando música chilena
Conversatorio con Claudio Narea y Miguel Tapia (Los Presioneros)
Sala América, Biblioteca Nacional (Alameda #651)
Entrada liberada

22:00 hrs.
Esencia + La Plaza
El Clan (Bombero Núñez #363)
$3.000

23:00 hrs.
Movimiento CFT:
Playa Gótica + Aeroparque + Patio Solar + Las Olas
Centro Arte Alameda (Alameda #139)
$2.000 hasta la medianoche; $3.000 después

JUEVES 3

21:00 hrs.
Gira por el patio de su casa:
Tus Amigos Nuevos + Dolorio y los Tunantes
Bar Mourgues (Gran Avenida #6035, San Miguel)
$2.000

21:00 hrs.
Pharmakon
MAMBA (Antonia López de Bello 93, Recoleta)
$10.000

21:00 hrs.
MONO
Teatro Nescafé de las artes (Manuel Montt #032, Providencia)
Desde $22.000

21:00 hrs.
Ciclo La Rouge:
Fármacos + Pancho Mujica
Santo Remedio (Roán Díaz #152, Providencia)

22:00 hrs.
Bahía Inútil
El Clan (Bombero Núñez #363)
$3.000

22:00 hrs.
Pedropiedra
Club Chocolate (Ernesto Pinto Lagarrigue #192)
$8.000

23:00 hrs.
Survey Team
Bar Loreto (Loreto #435)
$4.000
Participa por entradas acá

23:00 hrs.
Portavoz + banda
Ovejas Negras (Bombero Núñez #365)
$3.000

23:00 hrs.
Raff vs Bitman + La Habitación del Pánico
Subterráneo (Orrego Luco #46, Providencia)
$4.000

VIERNES 4

19:00 hrs.
Planeta No
Tienda Música Chilena (Av. Providencia #1411)
$3.000 (incluye entrada lanzamiento "ODIO")

21:30 hrs.
Tributo a Alf:
Paracaidistas + Medio Hermano + Amarga Marga
+ Chini and the Technicians
Bar Cortezano (Santa Isabel #0471)
$1.500

22:00 hrs.
Coiffeur
El Clan (Bombero Núñez #363)
$4.000 antes de las 00:00 hrs; $5.000 después

23:00 hrs.
Tiro de Gracia + Los Panteras Negras
Centro Arte Alameda (Alameda #139)
Preventa: $4.000; General: $6.000

23:00 hrs.
Perrosky
Casa de Salud (Brasil #574, Concepción)

23:30 hrs.
Alex Anwandter (Dj set) + Rodrigo Mendoza + Lizz
Centro El Cerro (Bombero Núñez #231)
$3.000

SÁBADO 5

11:00 hrs.
Fiesta Nacional del Vinilo
Centro Cultural La Moneda (Hall Central, nivel -3)
Entrada liberada

14:00 hrs.
Corona Sunsets Festival:
Giorgio Moroder + Pillowtalk + Cassian
Mirador Alto Farellones
$55.000

15:00 hrs.
Kame House vol.4
Confesional + Patio Solar + Las Olas
+ Pujem + El Cómodo Silencio de los que Hablan Poco
Los arces #114
$500

18:00 hrs.
Festival Aniversario Onaciú:
The Ganjas + Roque y los Caminantes + Intimate Stranger + Histéricos + etc.
Teatro La Cúpula (Parque O'Higgins)
$5.000

18:03 hrs.
Weichafe
SCD Vespucio (Mall Plaza Vespucio, local 110A)
$7.000

19:00 hrs.
Breakfast + Niños del Cerro + Bedroom Dreamers + Velódromo
Espacio Elefante (Compañía de Jesus #1264)
$1.000

20:30 hrs.
LÓPEZ
Centro Cultural San Joaquín (Coñimo #286)
$4.000

21:00 hrs.
Ciclo Incendiario VII
Zat + Animales Exóticos + Matías Cena
Bar Uno (Bombero Núñez #1)
$2.000

21:00 hrs.
Patricio Cáceres (acústico)
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$4.000

22:00 hrs.
Como Asesinar a Felipes
El Clan (Bombero Núñez #363)
$4.000 hasta las 00:00 hrs; $5.000 después

22:00 hrs.
Perrosky + Newton Jones + Aborto Expontáneo
Bar La Mó (Camilo Henríquez #648, Valdivia​)
Preventa: $3.000; General: $4.000

22:30 hrs.
El Mal Gusto
Ovejas Negras (Bombero Núñez #365)
$3.000

DOMINGO 6

11:00 hrs.
Fiesta Nacional del Vinilo
Centro Cultural La Moneda (Hall Central, nivel -3)
Entrada liberada

18:00 hrs.
Capítulos de Invierno 1:
Naves + La Banda Misma + La Ciencia Simple
Espacio Filomena (Santa Filomena #067)
$2.000

20:00 hrs.
Iron and Wine
Ex Oz (Chucre Manzur, galpón 6)
$22.000