lunes, 10 de agosto de 2015

Agenda Semanal: 10 al 16 de agosto


Como todas las semanas, la que comienza se viene llena de eventos en los que la música en vivo es pieza central. Por ello, te dejamos acá nuestras recomendaciones:

MARTES 11

20:00 hrs.
Sylvie Simmons en Chile (conferencia + concierto)
Teatro Oriente (Av. Pedro de Valdivia #99)
$8.000

21:00 hrs.
Parallel
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$3.000

23:00 hrs.
Hordatoj y Panthy + Zonora Point
+ C Funk + Marlon Breeze
Subterráneo (Orrego Luco #46, Providencia)
$3.000

MIÉRCOLES 12

21:00 hrs.
Hugo Wachtendorff
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$4.000

21:30 hrs.
Solos
Bar de René (Santa Isabel #0369)
Entrada liberada

22:00 hrs.
Los Muebles
El Clan (Bombero Núñez #363)
$3.000

23:00 hrs.
DJ Acres + Bitman + Dacel + Byte + Dus
Subterráneo (Orrego Luco #46, Providencia)
$3.000

23:00 hrs.
Newen Afrobeat
Maestra Vida (Pío Nono #380)
$3.000 hasta las 00:00 hrs; $4.000 después

JUEVES 13

20:00 hrs.
The Shots
Humano Bar (Chucre Manzur #8, Bellavista)
Adhesión Voluntaria

20:00 hrs.
El Sueño de la Casa Propia
Needle Bellas Artes (Monjitas #579)
Entrada liberada

21:00 hrs.
Gira por el patio de mi casa:
Tus Amigos Nuevos + CARASLARGAS
Sala SCD Vespucio (Mall Plaza Vespucio)
$4.000

21:00 hrs.
Cóndor Jet
Ballantine's Records (Santa Victoria #21)
Entrada liberada previa inscripción

21:30 hrs.
Hijos de Algo
Bar de René (Santa Isabel #0369)
$3.000

22:00 hrs.
Felipe Schuster
El Clan (Bombero Núñez #363)
$3.000

22:00 hrs.
Martínez + Trimal + Jony Calleja
35mm (Jorge Washington #192, Plaza Ñuñoa)

22:30 hrs.
The Droolers + Velódromo
Bar Loreto (Loreto #435)
$4.000

23:00 hrs.
Bufalo Dit + Jamez Manuel + Nuclear + 2INZ
Centro Arte Alameda (Alameda #139)
$2.500

VIERNES 14

21:00 hrs.
PiñaFest:
Alex Anwandter + Marineros + Cholita Sound
+ Adrianigual + Mamacita
Centro El Cerro (Bombero Núñez #231)
Preventa 1: $6.000; Preventa 2: $8.000; General: $10.000

22:00 hrs.
Club de Mambo:
Guachupé + Sonora Palacios Jr. + Estrellas del Trópico
Teatro Cariola (San Diego #246)
$4.000

22:00 hrs.
Papanegro
Ópera Catedral (José Miguel de la Barra #407)
Entrada liberada hasta las 22:30 hrs; $7.000 después

23:00 hrs.
Coiffeur
Bar Loreto (Loreto #435)
$5.000

22:00 hrs.
Peces Sexteto
El Clan (Bombero Núñez #363)
$4.000

SÁBADO 15

15:00 hrs.
Fiesta de la muerte:
Slowkiss + Club de Surf + Gameover + Syndie
+ Filipina Bitch + Fando + Sagas
Casa Rocka (Salvador #2018, Providencia)
$2.500

15:00 hrs.
III Auricular - Ciclo de Música e Ilustración
Eduardo Fernandez + Animales de Lumière
+ Chioenlapieza + Martina Lluvias
Centro Cultural Santa Inés (Calle Almagro #282, La Serena)
Entrada liberada

16:00 hrs.
Patio Solar + My light shines for you + Niños del Cerro
+ Paracaidistas + Invierno + Las Olas + Aeroparque (debut)
$2.000
Lugar y más detalles en este enlace

16:00 hrs.
Ciclo Gato de Chalet:
Silabario
Librería Comuna Literaria (Santa Isabel #0151)
Entrada liberada

20:00 hrs.
Nuevo Frenesí:
Niños del Cerro + Patio Solar + Covarrubias
+ Amarga Marga
Centro Cultural Rojas Magallanes (Estados Unidos #8741)
$2.000

20:30 hrs.
Joe Vasconcellos
Centro Cultural San Joaquín (Coñimo #286, Metro Pedrero)
$4.000

21:00 hrs.
Como Asesinar a Felipes + Conchalí Big Band
Teatro Cariola (San Diego #246)
Preveta: $4.000; General: $6.000
Más detalles en este enlace

21:00 hrs.
The Holydrug Couple
Matucana 100 (Av. Matucana #100)
$5.000

21:30 hrs.
Serkimono + Columpios al Suelo + Bosque Hawaii
Casa Carmen (Carmen #1235)
$2.000

21:30 hrs.
BBS Paranoicos
Bar de René (Santa Isabel #0369)
$6.000

22:00 hrs.
Risky Person + Artificiales
Bar Beerlitzer (Santa Isabel #0475)
$1.000

22:00 hrs.
Negros de Harvard
El Clan (Bombero Núñez #363)
$4.000

22:00 hrs.
Píldoras Morrison
Bar Rockaxis (Constitución #151)
$3.000

22:30 hrs.
La Roma presenta:
Alex Anwandter + Diego Adrian + Elisita Punto
Ex Oz (Chucre Manzur, galpón 6)
$10.000

23:00 hrs.
Föllakzoid
Bar Loreto (Loreto #435)
$5.000

DOMINGO 16

17:00 hrs.
The Ganjas revive "Daybreak"
Matucana 100 (Av. Matucana #100)
$5.000