viernes, 10 de abril de 2015

Sigue el streaming de Coachella 2015


Coachella, uno de los festivales más importantes y deslumbrantes de la cartelera de eventos musicales, comenzó hoy en la localidad de Indio (California) y como es la tendencia desde hace años, se puede seguir en vivo a través de un streaming en Youtube.

Tame Impala, Interpol, FKA Twigs, Belle & Sebastian, St. Vincent y Alt-J son algunos de los shows que se podrán ver vía web en la versión 2015 del evento, que se desarrollará entre éste y el próximo fin de semana.

La presentación de AC/DC, sin embargo, que era una de las más esperadas por significar el regreso de la banda a los escenarios tras más de cuatro años, no se transmitirá, aunque eso no empaña en nada la oportunidad de ver a algunos de los mejores nombres de la música actual reunidos bajo el mismo evento.

La dinámica del streaming será la misma que se utiliza desde 2011: habrá tres canales que muestran lo que pasa en los distintos escenarios de Coachella.

A continuación puedes revisar la programación de cada canal:

VIERNES 10


Canal 1

19:35 horas: Haerts
20:10 horas: Reverend Horton Heat
20:50 horas: George Ezra
21:30 horas: Charles Bradley and his Extraordinaires
22:20 horas: The War on Drugs
23:10 horas: Alabama Shakes
00:20 horas: Interpol
01:15 horas: Tame Impala

Canal 2

19:35 horas: Eagulls
20:25 horas: Brant Bjork and the Low Desert Punk Band
21:20 horas: Sylvan Esso
22:10 horas: Kimbra
00:05 horas: Gorgon City
00:50 horas: Azealia Banks
01:35 horas: Nero
02:30 horas: Lykke Li
03:20 horas: Ride
04:05 horas: Todd Terje and the Olsens

Canal 3

19:35 horas: Cloud Nothings
20:55 horas: Kieza
22:45 horas: Hot Natured
23:10 horas: Raekwon and Ghostface Killah
23:40 horas: Keys N Krates
00:30 horas: DJ Snake
01:30 horas: R3hab (parte 1)
02:00 horas: Porter Robinson
03:00 horas: R3hab (parte 2)
03:35 horas: Alesso

SÁBADO 11


Canal 1

19:35 horas: Clean Bandit
20:40 horas: Milky Chance
21:30 horas: St. Paul & the Broken Bones
22:15 horas: Hozier
23:05 horas: Run the Jewels
00:15 horas: alt-J
01:15 horas: Jack White
03:00 horas: Flosstradamus
03:55 horas: Axwell Λ Ingrosso

Canal 2

19:35 horas: Royal Blood
20:15 horas: Benjamin Booker
20:55 horas: Toro y Moi
22:00 horas: Yelle
22:45 horas: Bad Religion
23:35 horas: Glass Animals
00:00 horas: Father John Misty
00:50 horas: Jungle
01:30 horas: Tyler, the Creator
02:20 horas: FKA Twigs
03:25 horas: The Weeknd
04:25 horas: Antemasque

Canal 3

19:35 horas: Parquet Courts
20:15 horas: Lights
21:00 horas: Perfume Genius
21:40 horas: Chet Faker
22:35 horas: Andrew McMahon in the Wilderness
23:25 horas: Belle & Sebastian
00:20 horas: Duke Dumont
01:25 horas: Gramatik
02:20 horas: Dirty South
03:15 horas: Deorro
04:15 horas: Ratatat

DOMINGO 12


Canal 1

19:35 horas: Circa Survive
20:30 horas: Mac DeMarco
21:35 horas: Jenny Lewis
22:35 horas: Ryan Adams
23:25 horas: Marina & the Diamonds
23:55 horas: Kaskade
00:45 horas: Florence + the Machine

Canal 2

19:35 horas.: MØ
20:20 horas: Sturgill Simpson
21:10 horas: St. Lucia
22:00 horas: Tycho
22:50 horas: Vance Joy
23:40 horas: The Cribs
00:25 horas: Stromae
01:15 horas: St. Vincent
02:10 horas: Fitz & the Tantrums
03:00 horas: Odesza

Canal 3

19:35 horas: The Orwells
20:10 horas: RAC
21:00 horas: Panda Bear
21:45 horas: What So Not
22:45 horas: Martin Solevig
23:45 horas: Madeon
00:45 horas: New World Punx
01:45 horas: David Guetta
03:00 horas: Kygo
03:30 horas: Jamie xx